Переселенцы 1897-1898 годов

В 1897 году из Стародубского уезда прибыли пять семей. Одна – морским путём из села Найтопович Лыщичской волости: ЯЦКОВ Никифор Германов. Четыре – сухопутным путём из с. Кистра Кистерской волости: ЗАВАЦКИЙ Пётр Поликарпович, 47 лет, 6 душ, ДЬЯЧЕНКО Панкрат, 10 душ, ПИСАРЕНКО Роман, 12 душ, ЗЕНЬЧЕНКО Пётр, 7 душ, причислились в Ильинку.

Прибывшие морем отплыли из Одессы на пароходе Добровольного флота «Владимир» 15.04.1897 ст. вторым эшелоном, прибыли во Владивосток 29.05.1897 ст., утром. Состав семьи по пароходному списку: «№ 94. Казак Никифор Германов Яцков, 54, прич. с. Сергеевка, его жена Анна, 35, дети их: Георгий, 13, Михаил, 11 (пометка: приз. 1907 г.), Фёдор, 8, Василий, 5, Стефанида, 2 ½. С собой имел денежные средства в размере 301 р. 43 к.

Ещё один сухопутный переселенец-ходок из Стародубского уезда – казак КИСЛЕНКО Даниил Лаврентьев. Вот его прошение.

«[Кому:] Его превосходительству господину военному губернатору Приморской области. [От:] Крестьянина Черниговской губернии Стародубского уезда деревни Злыщи Данила Лаврентьева Кисленко.

Прошение.

Пришедши из России пешком в качестве ходока от своей семьи для переселения в здешний край, я по приходе своём явился к моему двоюродному брату, живущему в дер. Промысловке Чемухейской волости Сучанского уезда. По причине моей бедности и ввиду того, что родственники мне помогут скорее устроиться на чужой мне стороне до прибытия моей семьи, я просил общество крестьян дер. Промысловки о приписке меня к их обществу. На что общество заявило своё полное согласие, заявив мне, что у них есть ещё четыре нумера. Но г. помощник заведующего Переселенческого управления объявил мне, что он ни в каком случае приписать меня не может, так до прибытия землемера для поверки – он не имеет права распорядиться отводом мне участка,- но если Ваше превосходительство прикажете, то будет отведён надел.

А потому имею честь покорнейше просить Ваше превосходительство войти в моё горестное положение, приняв во внимание, что одна только бедность заставила меня отправиться в здешний край через Сибирь, а потому еще раз прошу Ваше превосходительство сделать распоряжение об отводе мне надела в деревне Промысловке, — чем не дадите мне погибнуть в незнакомой стороне.

Крестьянин Даниил Кисленко, а за него неграмотного и по личной просьбе расписался Пётр Пекулов. 11 августа 1897 года.

(приписка другой рукой – Е.М.) В Промысловке сейчас 25 семей … (далее неразборчиво – Е.М.).«

Даниил Кисленок смог-таки причислиться к сел. Промысловка, и в 1898 году тем же сухопутным путём к нему из Лыщичской волости Стародубского уезда Черниговской губернии прибыла его жена Акилина с семейством. Ей была выплачена из казны путевая ссуда в размере 65 руб. 25 коп., из которых она получила в г. Челябинске – 30 р., в г. Оби — 12 р., в г. Чите – 15 р., в г. Стретенске – 5 р. и в г. Благовещенске — 3 р. 25 к. Ссуду в г. Чите Акилина Кисленок получила 26.05.1898 ст.

Из списка сухопутных переселенцев партии 1898 года: «№ 22. Кисленко Даниил Лаврентьевич, 49, его жена Акулина, 50, дети: Андрей, 16, Сергей, 11, Марфа, 20, состав семьи: 3 м., 2 ж. Ссуда в пути 65,25, здесь 230 р. Причислены в Промысловку 2 марта 1900 г., № 5819, ук. Обл. прав.» В том же списке сухопутные переселенцы из Черниговской губернии: «№ 21. Юрченко Василий Наумов, 39, его жена Татьяна, 16, дети: Евгений, 16, Любовь, 3, Фёкла, 5, всего: 2 м., 3 ж. Причислились в Екатериновку 26 августа, № 17438», — и, — «№ 14. Фесенко Афанасий Григорьевич, 37 л., 1 м., причислен в Дмитровку, указ 93, № 14056».

11.10.1898 ст. Юрченко Василий Наумов подал прошение на получение пособия, в котором ему было отказано как прибывшему по паспорту, а в 1900 году в Екатериновку из д. Дубиновки Кулажской волости Суражского уезда Черниговской губернии прибыли братья Василия Пётр и Иван Наумовы Юрченко с жёнами.

В конце лета того же 1898 года из Костерской волости Стародубского уезда Черниговской губернии сухопутным путём прибыла семья Дмитрия Минина ФЕСКОВА, которому в г. Иркутске была выдана путевая ссуда в размере 5 руб.