Третий этап переселенческого движения

Начало: 1901-1903 гг.

Со строительством железной дороги начался третий этап переселенческого движения. 22 июня 1900 г. были утверждены новые «Временные правила для образования переселенческих участков в Амурской и Приморской областях», по которым все крестьяне, водворившиеся в Приамурье и Приморье после 1 января 1901 г., наделялись вместо 100-десятинного надела 15 десятинами удобной земли на душу мужского пола.

Путь по железной дороге имел преимущества перед морским: короче по времени, менее изнурителен, возможность больше взять с собой груза. Переселенцы оплачивали проезд по железной дороге по специальному дешевому переселенческому тарифу. В связи с этим получило распространение ходачество, т. е. первым отправлялся в путь ходок с доверенностями от нескольких семей, желающих переселиться, выбирал место себе и другим, «застолбив» которое, ехал за семьёй.

Дорога на Дальний Восток хоть и стала более комфортной, но назвать её лёгкой прогулкой никак нельзя. Тому, к примеру, приведу два случая.

Первый. 07.06.1907 ст. между ст. Мучной и разъездом Манзовка потерпел крушение товаро-пассажирский поезд, в составе которого было 16 вагонов с переселенцами. Убитыми — 6 душ, 6 душ получили травмы и увечья, и около 14 — легко ранены. Один из погибших – Григорий Яков Ковальчук, 17 лет. Его отец Яков Ковальчук умер в пути на ст. Кетрицево. Оставшись без старших мужчин, их мать и вдова Мария Ковальчук, 42 л., подала прошение на определение в благотворительное приютное учреждение троих детей: Устинии, 12 л., Ивана, 10 л., Ефима, 7 л.; помимо них у неё были ещё дети: Андрей, 13 л., Филипп, 1 года, Мария, 5 л.

Второй. В октябре 1907 года к заведующему переселенческим делом в Приморской области обратился заведующий переселенческим делом в Анучинском подрайоне с просьбой об устройстве четырёх малолетних детей новосёла сел. Чернышевки Моисея Иванова Дашко в благотоворительные учреждения, так как их мать умерла во время следования из России, а сам Моисей Дашко уже второй месяц лежит в больнице и к работе вряд ли будет способен: «семью из сожаления кормлю – пользуясь старшей девочке 12 лет как сиделкой».

С появлением железной дороги переселение в Приморье стало более доступным, следствием чего стал «наплыв» менее обеспеченных масс, почему и здоровье их оставляло желать лучшего.

Сухопутный переселенец 1901 года: ТОВСТЯКОВ Михаил Арсеньев, Черниговской губернии, Стародубского уезда, Стародубской волости, села Дохновичи. Он, Товстяков Михаил, 58 л., его жена Васса, 57 л., дети их: Макар, 33 л., жена его Татьяна, 33 л., дети их: Матрона, 8 л., Иван, 5 л., Дарья, 2 л., Исай, 25 л., Дорофей, 12 л.

Сухопутные переселенцы 1903 года из Стародубского уезда:

1) ГРЕЧКА Макарий Никитин, 39 лет, из х. Алейников Соловской волости, его жена Гликерия Павловна, 35, дети: Пётр, 9, Матрона, 12, Елена, 5, Иван, 2, Евфросиния, 4.

2) ЛИСИЦА Евгений Мартынов, 46 лет, из села Лыщик Лыщичской волости, его жена Ксения, 36, их дети: Даниил, 16, Прокофий, 14, Мария, 9, Семён, 7, Клавдия, 5, Анастасия, 2. Причислены во Владимиро-Александровское.

Среди переселенцев часто встречались однофамильцы из других мест Центральной России, например, в том же 1903 году в Приморье приехала семья Суховея Емельяна Степанова, 46 лет, из с. Бровник Новоропской волости Новозыбковского уезда Черниговской губернии, причислены в Хмельницкое; семья Лисицы Николая Гаврилова, 47 лет, из с. Дремайловки Дремайловской волости Нежинского уезда Черниговской губернии, были причислены в Лучки.

В 1903-1904 гг. в Приморье из Стародубского уезда продолжали прибывать родственники водворившихся переселенцев, о чём свидетельствуют следующие документы.

«24 февраля 1903 г. № 08957. [Кому:] Г. черниговскому губернатору.

Крестьянин Душкина Сучанской волости Южно-Уссурийского края Пимен Мацуев обратился ко мне с ходатайством о выписке с родины его зятя Макара Повесма  с семейством в числе 5 душ, живущего в Черниговской губернии, Стародубского уезда, Лыщичской волости, с. Запольских Холевич.

Сообщая об этом и препровождая при сём приёмный приговор, имею честь просить Ваше превосходительство не … ли возможным сделать распоряжение о присылке мне увольнительного приговора на крестьянина Макара Повесму и об отправлении его с семейством в Уссурийский край по переселенческому тарифу.

О последующем ожидаю уведомления. Подлинное подписал и.о.заведывающего переселенческим делом в Уссурийском крае».

«[Штамп:] М.В.Д. Приморское областное правление. Отделение 2. Стол 2. 26 мая 1904 г. № 12427. [Кому:] Заведывающему переселенческим делом в Уссурийском крае.

Крестьянин Черниговской губернии, Стародубского уезда, Нижнёвской волости, села Душкина, Макар Никитин Бутавец[7], православного вероисповедания, с женою Иулияною детьми Евтротем, 6 л., Потапом, 1 года, отцом Никитой Бутовцом, 56 л., с женой Марией, 54 л., их детьми: 1 — Евсевием, 29 л., его женою Анною, 25 л., детьми их: Филипом, 3 л.; 2-м — Павлом, 25 л.; и 3-м -Романом, 16 л., по журналу Приморского областного правления на 11 мая 1904 года состоявшемуся, с семейством с первой половины года причислен в общество крестьян села Душкина Сучанской волости Южно-Уссурийского уезда. О чём Областное правление имеет честь уведомить Ваше высокоблагородие для сведения.

[Подписали:] Старший советник. Столоначальник».

«[Штамп:] М.В.Д. Приморское областное правление. Отделение 2. Стол 2. 19 февраля 1904 г. № 3331. [Кому:] Г. заведывающему переселенческим делом в Уссурийском крае.

Крестьянин Черниговской губ., Стародубского уезда, Нижнёвской вол., селения Душкина, Филипп Павлов Пенязь[8] с семейством, состоящим из его Филиппа Пенязи, жены его Марии, 32 л., детей: Иоанна, 11 л., Кирилла, 8 л., Феодора, 1 г., Ирины, 3 л.; отца Павла, 58 л., матери Варвары, 57 л., браты: 1) Ивана, 33 л., жены его Ксении, 29 л., их детей: Михаила, 5 л., Татьяны, 1 г.; 2) Илариона, 28 л., его жены Ксении, 25 л., их детей: Семен, 3 л., Феодор, 6 м.; 3) Михаил, 26 л., жена его Евдокия, 26 л., их сын Александр, 1 г.; 4) Никифор, 21 г., и сестры Агрипины, 14 л., согласно поданного прошения, по журналу Приморского областного правления на 19 ноября 1903 г., причислен в селение Душкино Южно-Уссурийского уезда. О чём Областное правление имеет честь уведомить Ваше высокоблагородие для сведения.

[Подписали:] Старший советник. Столоначальник».

Причины, по которым ходоки отказывались от переселения и возвращались на родину, были разные, тоска по родине, отсутствие достаточных средств на обустройство на новом месте, неоправданный расчёт на ссудную помощь государства, бедность почв и пр.

Так, например, выписка из отчёта о живущих в переселенческих бараках Побережного переселенческого пункта от 27.08.1907 ст.: «Василенко. Обратный переселенец с уч. Трактового получил в ссуду 125 руб., которую и вернул. Приписавшись на уч. Трактовый, прожил там три месяца и возвращается на родину, говоря, что негде здесь жить. Сам он из Черниговской губ., Суражскаго уезда. Участок Трактовый образован на 8 семей по 15 десятин на душу, но находит, что этой земли мало. Кроме того [нет леса] для построек. На участке только дровяной лес. Земля хотя и каменистая, но китайцы её возделывают. Бывшее недавно наводнение снесло фанзы. Кроме того здесь дорог хлеб (пуд хлеба 1 р. 65 коп.). После наводнения цена поднялась до 2 руб. Дома у него в России земли 7 — 5 десятин, и по договору он землю вернёт обратно». Но в начале XX века появились и другие причины отказа – внешнеполитические.

«[Кому:] Во Владивостокское областное правление. [От] Козака Черниговской губернии, Стародубского уезда, Нижнёвской волости, селения Душкина, Филиппа Павлова Пенязя.

Прошение.

Прошлого, 1903 года, я, Пенязь, был в Южно-Уссурийском крае в качестве ходока и, рассмотревши, нашёл способным приписаться в Южно-Уссурийском крае в селе Душкин Сучанской волости по приговору общества для переселения семейством, приписка № 1325, семейства 21 души: я, Филипп, 36, жена Марина, 33 года, сын Исаак, 12 л., Кирил, 9 л., дочка Арина, 4 года, Феодор, 1 год, отец Павел, 65 л., мать Варвара, 60 л., сестра Агрипина, 14 л., брат Никифор, 22 года, брат Иван, 33 года, жена его Ксения, 28 л., их сын Михаил, 5 л., дочь Татьяна, 1 года, брат Ларион, 30 лет, жена его Ксения, 25 л., сын Семен, 2 года, дочь Пелагея, 1 г., брат Михаил, 27 л., жена его Евдокия, 27 л., сын Александр, 1 года. Но так как в настоящее время грозит опасность от Японии, то семейство ни в каком случае не желает переселяться. Поэтому я, Пенязь, и принуждён всепокорнейше просить Владивостокское областное управление вычислить меня, Пенязя, с моим семейством с Южно-Уссурийского края общества села Душкина Сучанской волости. К сему и подписываюсь Филипп Павлов Пенязь. 1904 года месяца мая 6-го дня».

Ещё один неводворившийся ходок 1904 года:

«[Штамп:] М.В.Д. Военный губернатор Приморской области. По областному управлению. Отделение 2. Стол 1. 2 июля 1904 г. № 15836. г. Владивосток.

[Кому:] Южно-Уссурийскому уездному полицейскому управлению.

Предписываю Полицейскому управлению объявить крестьянину Черниговской губ., Стародубского уезда, Илье Иванову КОВЗЕЛЮ, что ходатайство о причислении его в с. Душкино Южно-Уссурийского уезда за непредоставлением увольнительного приговора Горчаковскаго сельского общества оставлено без последствий. Прилагаемый при этом паспорт за № 405 и приговор крестьян с. Душкино выдать по принадлежности под расписку.

[Подписали:] За губернатора. Управляющий отделением».

«С представлением настоящей переписки господину приставу Сучанского стана Сучанское волостное правление имеет честь донести Его высокородию, что ходок Илья Ковзель выбыл в с. Душкино Черниговской губернии, Стародубского уезда, за семейством. 27 июля 1904 года.

[Подписали:] И.д. сучанского волостного старшины. Писарь.