Семья Зиновия Платонова Тарана

Казак села Литовск Нижнёвской волости Стародубского уезда Зиновий Платонов Таран, прибывший со своей семьёй в Южно-Уссурийский край в 1889 году, вычислено, родился в 1858–1871 гг., его номер в поколенной росписи от Феодора Тарана 73/62-1.1.2.6.2.2.2.3.

Семья Тарана отправилась из Одессы с летней партией своекоштных переселенцев 28.06.1889 ст. на пароходе «Кантон», прибыла во Владивосток 09.08.1889 ст., состав семьи: 1м., 2ж. Как и многие другие их односельчане, они стали первопоселенцами Новолитовска.

Одна из женщин – Елисавета Семионова Таран умерла 06.04.1892 ст. в деревне Новолитовской Сучанского участка Южно-Уссурийского округа в возрасте 47 лет. Погребена на кладбище деревни Новолитовской 08.04.1892 ст.

Другая женщина — Иулиания Фокиева ур. N, жена Зиновия.

В Новолитовске у них родились:

1) В сентябре 1889 года — сын Иван, который прожил 15 дней. Согласно сводке Южно-Уссурийского переселенческого управления, Иван Зиновьевич Таранов, сын крестьянина деревни Новолитовской, родился 16.09.1889 ст., умер 31.09.1889 ст. в возрасте 15 дней.

2) 05.03.1891 ст. – сын Феодор, был крещён 17.03.1891 ст. во Владимиро-Александровской церкви Владивостокской епархии. Восприемники: крестьянин деревни Новолитовской Сучанского участка Южно-Уссурийского округа Андрей Иоаннов Суховей и крестьянина деревни Екатериновки того же участка, округа Михаила Демианова Ещенко жена Васса Харитонова.

3) 23.01.1893 ст. — дочь Анна. Была крещена 24.01.1893 ст. в той же церкви. Восприемники те же, что и у брата Феодора.

4) 04.04.1895 ст. — сын мертворождённый.

5) 03.11.1898 ст. — сын Михаил. Был крещён 08.11.1898 ст. в церкви деревни Душкино. Восприемники: крестьянин деревни Душкино Андрей Диамидов Каревский и крестьянина деревни Новолитовск Василия Суховея жена Дария Наумова.

29.07.1891 ст. Зиновий Платонов, крестьянин деревни Новолитовск, – поручитель по женихе на бракосочетании крестьянина деревни Новолитовск Дометия Андреева Суховея с Вассой Иоанновой Суховей.

01.08.1892 ст. он же — восприемник при крещении Василия, сына крестьянина Новолитовска Михаила Матвеева Тарабаньки и Ксении Иоанновой.

Иулиания Фокова, его жена, — восприемница детей крестьянина Новолитовска Гавриила Димитриева Павлова и Марии Петровой: Параскевы (кр. 16.10.1893 ст.), Дарии (кр. 22.03.1898 ст.).

В Новолитовске жизнь не задалась из-за погодных условий: наводнений и «пьяного хлеба», например, в 1896 году хозяйство Зиновия Тарана, крестьянина д. Новолитовск, пострадало от наводнения: «Замокло хлебов в десятинах: пшеницы 1 ½, овса ¼, остальных хлебов 1 ½. Уничтожено водой сена в копнах 70. Осталось [сена] на продовольствие скота в… 30». По этой причине многие его бывшие и новые односельчане покинули Новолитовск и Душкино и весной 1898 года ушли на новое местопоселение – Милоградово Ольгинского участка.

Семья Зиновия Платонова Тарана также покинула Новолитовск и, как следует из протокола проверки водворившихся переселенцев селения Новолитовск Сучанского участка, убыла в Томскую губернию.

По этому поводу цитата: «Из селения (Новолитовск – Е.М.) ушло всего около 7 семей; года ухода не помнят, но приблизительно определяют – 1898. 6 семей ушли в с. Милоградово по Ольгинскому тракту, а одна семья – в Томскую губернию. Причины ухода – частые наводнения, которые причиняли несколько лет подряд большие убытки хозяйству».

И наконец, письмо:

«[Кому:] В Приморское областное правление.

[От:] Крестьянина Зиновия Платонова Таранова, живущего в с. Алексеевском Ординской волости Барнаульского уезда Томской губернии.

Прошение.

В 1903 году г. крестьянским начальником 3 уч. Барнаульского уезда препровождены в Областное правление документы мои на предмет перечисления меня в Алексеевское сельское общество из Ново-Литовского общества Сучанской волости и участка Приморской области, но со стороны Областного правления до сего времени по этому предмету никакого распоряжения не последовало.

Ввиду того, что оставляет непричисленным, мне затруднительно проживать в Алексеевском обществе, я имею честь покорнейше просить Областное правление сделать распоряжение о перечислении меня согласно моему ходатайству.

Ноября 27 дня 1905 года. Зиновий Таранов.

[Вход. штамп:] В Приморском областном правлении получено. Входящ. № 1035. 10.01.1906″.