Переселенцы 1912-1913 гг. Селение Васильевка.

Деревня Васильевка была образована в 1907 году на основании приговора от 17.09.1907 ст. водворённых на участке Синкайхэ переселенцев: «Мы, нижеподписавшиеся переселенцы, водворённые на участке Синкайхэ Сучанской вол. Южно-Усссурийского у[езда] Приморской области, по предложению заведывающего водворением переселенцев в Побережном подрайоне Приморской области постановили настоящий приговор в следующем:

1. Образовать сельское общество из числа 29 наличных домохозяев.

2. Селение наименовать Васильевка.

3. Избрать должностных лиц: старостой Лариона Демьянова Старовойт, кандидатом Герасима Михайлова Шевцова, писарем Поликарпа Степанова Каржунова.

В чём и подписуемся Тихон Афанасенок, Андрей Федотов, Дмитрий Коржунов, Артём Шевцов, Леон Мехедов, Никифор Влащенок, Афанасий Шумейко, Иван Зенченко, а за них неграмотных по личной просьбе и за себя расписались Поликарп Коржунов, Герасим Шевцов, Филимон Быкон, Фома Тимошенко.

Присутствовал: заведывающий водворением переселенцев в Побережном подрайоне Приморской области».

Прошение было направлено на утверждение в Приморское по крестьянским делам присутствие заведующим водворением переселенцев в Побережном подрайоне Приморской области: «Участок Синкайхэ около тракта — … дер. Екатериновки – пока не обмежёван».

«Выписка из журнала Приморского областного по крестьянским делам присутствия от 19 ноября 1907 г. за № 237.

Слушали: представление заведывающего водворением переселенцев в Побережном подрайоне от 3 ноября с. г. за № 3344 об образовании селения «Васильевка» Сучанской волости.

Закон: ст. 20 кн. VIII ос. пр. к IX т. ав. Зак. (по прод. 1906 г.) и ст. ст. 55 и 56 инструкции 17 февраля 1906 года.

Областное присутствие, руководствуясь приведёнными законоположениями, постановило: утвердить на переселенческом участке «Синкайхэ», в настоящее время ещё не обмежёванном, образование отдельного сельского общества под названием «Васильевка» и включить его в состав Сучанской волости, возложив временное заведывание им, в силу журнального постановления Областного присутствия от 14 августа с. г. за № 97, на заведывающего водворением переселенцев в Побережном подрайоне. Об изложенном дать знать заведывающему подрайоном и крестьянскому начальнику Сучанского участка, а также для сведения уведомить Приморское областное правление. Верно. [Подписал:] Секретарь.

Препровождается в Приморское областное правление для сведения 1907 года ноября 28 дня. [Подписали:] Непременный член Присутствия».

Ниже приведён список домохозяев деревни Васильевки, составленный в 1918 году, из которого видно, что деревня заселялось вновь прибывшими близкими и дальними родственниками крестьян селений Екатериновки, Новолитовска, Душкино, а также Владимиро-Александровского и Голубовки.

«Список по участку Синькох зачисленных долей проживающих и не проживающих, 1918-го 19 декабря за № 94.

1. Конон Атрофим Бойко, 2 доли.
  2. Моисей Осипов Шумейко, 5 долей.
  3. Иван Александров Бурой, 1 доля.
  4. Павел Веремен Ленченко, 2 доли.
  5. Тимофей Лукьяныч Повесма, 4 доли.
  6. Зиновий Степанч Гребенчик, 1 доля.
  7. Родион Емельян Буздыков, 3 доли.
  8. Сергей Александров Бурой, 5 долей.
  9. Степан Николаич Пика, 1 доля.
  10. Фрол Николаич Пика, 2 доли.
  11. Алексей Николаич Пика, 1 доля.
  12. Владимир Николаич Пика, 1 доля.
  13. Владимир Степанч Осачи, 4 доли, 1918 на переселен.
  14. Филимон Иванов Биконя, 1 доля.
  15. Дмитрий Семенич Боула, 1 доля.
  16. Евмен Мокс Пешеходько, 2 доли.
  17. Семен Захарич Шумейко, 4 доли.
  18. Никифор Иванов Павлов, 4 доли.
  19. Ефрем Артем Джура, 3 доли.
  20. Никифор Андреич Влашченко, 1 доля.
  21. Михаил Андреич Коноваленко, 2 доли.
  22. Гавриил Михеич Патрушев, 1 доля.
  23. Афанасий Антонов Шумейко, 4 доли.
  24. Николай Афанасич Шумейко, 1 доля.
  25. Василий Афанасич Шумейко, 1 доля.
  26. Степан Саве… Миртюк, 2 доли.
  27. Игнат Власов Зеченко, 1 доля.
  28. Мирон Никитич Исаченко, 1 доля.
  29. Димитрий Степанч Коржух, 2 доли.
  30. Ефим Ефимич Шлык, доли.
  31. Иван Данилич Зеченко, 2 доли.
  32. Фома Свиридов Тимошенко, 1 доля.
  33. Иларион Демянов Старовойт, 3 доли.
  34. Ефим Минов Гридин, 4 доли.
  35. Козма Иванов Павлов, 1 доля.
  36. Сергей Леонов Мехедов, 3 доли.
  37. Дмитрий Леонов Мехедов, 1 доля.
  38. Понтелей Иванов Шумейко, 6 долей.
  39. Яков Козмич Иваньков, 1 доля.
  40. Мина Антонов Повесма, 2 доли.
  41. Фома Васильич Хлыст, 3 доли.
  42. Федор Моксич Агеев, 1 доля.
  43. Андрей Никитич Шиленок, 2 доля.
  44. Сергей Афонасич Иржунов, 1 доля.
  45. Моксим Евдокимич Скорбик, 1 доля.
  46. Поликар Степанич Коржунов, 2 доли.
  47. Яков Иванов Шлык, 4 доли.
  48. Григорий Иванов Шлык, 4 доли.
  49. Максим Понтелеич Трушко, 3 доли.
  50. Степан Петрович Зенченко, 3 доли.
  51. Артем Иванов Полуботко, 1 доля, 1913-го убыл.
  52. Яков Мотвеич Кулешов, 1 доля.
  53. Хритон Иванов Шмилеев, 1 доля, не построил и не жил.
  54. Тихон Сергеич Афонасенок, 3 доли, 1912 принят обществом.
  55. Яков Иванов Сергеев, 3 доли, не построил и не жил.
  56. Герасим Михайлов Шевцов, 3 доли, 1912 перешли на хутор Коробковку.
  57. Артем Антонович Шевцов, 2 доли, 1912 перешли на хутор Коробковку.
  58. Андрей Васильевич Федотов, 2 доли, 1912 перешли на хутор Коробковку.
  59. Афонасий Самуилов Шумейко, 3 доли, 1911 принят обществом.
  60. Лука Иванов Кулешов, 3 доли.
  61. Григорий Козмич Пика, 1 доля, 1918 принят обществом.
  62. Страдон Степанич Оксарин, 2 доли, 1918 принят обществом.»

Примечания: 1. Повесма Тимофей (№ 5 в этом списке), 50 лет, грамотный, в 1913 году занимал должность новолитовского волостного судьи 6-го крестьянского участка, «прежде на выборных должностях не служил».

1. Хлыст Фома Васильевич (№ 41 в этом списке) прибыл в 1913 году из Стародубского уезда согласно карточки из списка переселенцев на ст. Манчжурия:

«Манчжурия пункт. № 1. Переселенец в Приморскую обл. 1 апреля 1913 г.

1. ХЛЫСТ Терентий Васильев.
  2. Губерния Черниговская, уезд Стародубский, выхода.
  3. Следует по проходному свидетельству.
  4. Переселяется в Ольгинский подрайон на участок Васильевка.
  5. На родине занимался земледелием.
  6. Семья. Состав семьи: мужчин до 17 лет – 1, от 17-55 лет – 1, свыше 55 л. – 1, всего 4; женщин до 17 л. – 1, от 17-55 лет – 2, свыше 55 л. – 2, всего – 5.
  7. Имущество на родине. Продано при ликвидации имущ. на родине: полев. надел – 5 дес. за 0 р., усадьба – ¼ дес. за 60 р., постройки – 2 за 20 р., лошади – 2 за 60 р., рогат. скот – 1 за 40 р., плуги 1 за 10 р., телеги – 1 за 7 р.
  8. Почему переселяется: малоземелье.
  9. Переселяется по зачислению групповых ходоков.
  10. Следует по льготному тарифу.
  11. Сколько дней провёл в пути – 19.
  12. Продолжительность остановок в пути – нет.
  13. Истратил своих денег на путешествие 200 руб., взял путевой суды – 0 руб.»
  14. Оксарин Страдон Степанович (№ 63 в этом списке) – деверь Ирины Ивановны Аксариной (Ещенко), крестьянки д. Екатериновки Сучанского участка, переселенки из села Литовск–Селищи Стародубского уезда 1887 года, уроженец Тобольской губернии, остался на жительство в Приморской области после военной службы.