Иваньков Климентий Аникеев, переселенец 1889 года.

Иваньков Климентий Аникеев (1851, Черниговская губерния – 15.03.1910 ст., д. Новолитовск Ольгинского уезда Приморской области). ЖЕНА: Анисия Сергеевна ур. N (1855, Черниговская губерния — ?). ДЕТИ: Екатерина (р.1876), Сергей (1880 — 1900), Григорий (1882 — 1904), Пётр (1884 — 1893), Николай (р.1889), Марфа (р.1891), Матрона (р.1893), Григорий (р.1895), Анна (1897 — 1898), Агафия (р.1899).

Как уже написано выше, Иваньков Климентий Аникеев, 38 лет, прибыл в Южно-Уссурийской край из села Горчаково Стародубского уезда Черниговской губернии своекоштным переселенцем с летней партией 1889 года на пароходе Добровольного флота «Кантон» (Одесса–Владивосток: 28.06.1889 ст. – 09.08.1889 ст.), состав семьи: 5 м., 2 ж.

Как и другие прибывшие вместе с ним стародубские переселенцы, Климентий получил в сентябре 1889 года ссуду из Государственного казначейства 6 % роста и погашения: «№ 89. Таудеми. Иваньков Клементий Аникеев, 350 р.».

Причислились в новообразованное селение Новолитовск «вблизи устья р. Таудеми Сучанского участка».

Выписка из посемейного списка Полицейского управления жителей дер. Новолитовской Сучанского участка Южно-Уссурийского округа, 1890 год: «№ 5. Одна изба. Клим Никеев Иваньков, 40, жена его Настасия Сергеевна, 35, дети их: Сергей, 10, Григорий, 8, Пётр, 6, Николай, 1, Екатерина, 14».

В 1894 году Клим Иваньков, крестьянин д. Новолитовской, приобрёл винтовку Бердана № 2 за 13 р. 22 к., с рассрочкою на 2 года, в рамках программы по защите населения на случай войны с Китаем.

Выписка из посемейного списка Полицейского управления жителей дер. Новолитовской Сучанского участка Южно-Уссурийского округа, 1895 год: «№ 1. Клим Аникеев Иваньков, 45, прибыл в 1889 году, жена его Анастасия Сергеева, 40, сыны их: Сергей, 15, Григорий, 13, Николай, 6, дочери их: Марфа, 4, Матрона, 2. Хозяйство: построек жилых – 2, лошадей рабочих – 2, не рабочих – 2, скота не рабочего – 4, свиней – 5. Земли в десятинах: под усадьбой ¼, под огородом или садом – ½, распаханной земли – 4, из неё засеянной – 4».

Крестьяне Новолитовска часто страдали от наводнений.

Выписка из ведомости об убытках, причинённых наводнением, бывшим в августе 1896 года, населению Сучанской волости: «д. Новолитовская. № 1. Клим Иваньков. Замокло хлебов в десятинах: пшеницы 2, овса 1, ячменя ½, картофеля ¼, остальных хлебов 2. Уничтожено водой сена в копнах 50. Осталось на продовольствие скота в… 50».

По причине регулярных неурожаев из-за погодных факторов, многие бывшие его земляки покинули Новолитовск и Душкино, но семья Климентия этого делать не стала.

Выписки из метрических книг церквей селений Сучанского участка: Владимиро-Александровска, Новолитовска и Душкина:

1) 01.09.1891 ст. родилась дочь Марфа, крещена 07.09.1891 ст. в церкви села Владимиро-Александровского, восприемники: крестьянин Владимиро-Александровска Дмитрий Авксентиев Таранцуков и жена крестьянина деревни Новолитовск Конона Исидорова Березовского Елизавета Никитина.

2) 07.02.1892 ст. в церкви села Владимиро-Александровского состоялось бракосочетание Екатерины, дочери крестьянина деревни Новолитовской Климентия Аникеева Иванькова, девицы, 16 лет, с крестьянином деревни Голубовки Сучанского участка Акилой Давидовичем Хроновцом, 19 лет, первым браком. Поручители по женихе: крестьяне деревни Голубовки Григорий Архипович Гридин и Яков Калинникович Банный; по невесте: рядовой 1-го Восточно-Сибирского батальона Василий Иванович Непороков и владивостокский мещанин Никифор Дмитриевич Мельющенко.

3) 27.09.1893 ст. умер сын Пётр, похоронен 28.091893 ст.

4) 22.09.1895 ст. родился сын Григорий, крещён 30.09.1895 ст. в церкви села Владимиро-Александровского, восприемники: крестьянин деревни Унаши Тимофей Николаев Дятел и жена крестьянина деревни Новолитовск Конона Исидорова Березовского Елизавета Никитина.

5) 22.01.1897 ст. родилась дочь Анна, крещена 23.01.1897 ст. в церкви села Владимиро-Александровского, восприемники: крестьянин деревни Новолитовской Василий Макариев Суховей и жена крестьянина той же деревни Конона Исидорова Березовского Елизавета Никитина.

6) 08.11.1898 ст. в церкви села Душкина состоялось бракосочетание крестьянина деревни Новолитовск Сергея Климентиева Иванькова, 18 лет, первым браком, с крестьянкой деревни Промысловки Марфой Данииловой Кисленковой, 20 лет, первым браком. Поручители по женихе: крестьянин Новолитовска Иоанн Тимофеев Черномордов и крестьянин Душкина Максим Авраамов Кравченко; по невесте: крестьянин Новолитовска Иоанн Прохоров Суховей и крестьянин Душкина Иосиф Феодосов Пенязь.

7) 05.11.1900 ст. в церкви села Владимиро-Александровского состоялось бракосочетание вдовы крестьянина Новолитовска Марфы Даниловны Иваньковой, 22 лет, вторым браком, с крестьянином д. Голубовки Василием Тимофеевичем Иллютенком, 25 лет, первым браком. Поручители по женихе: крестьяне Голубовки Максим Ермолаев Иллютенко и Тихон Архипович, по невесте: крестьяне Голубовки Никифор Демьянов Давиденко и Александр Никифоров Верохай.

8) 15.01.1898 ст. умерла дочь младенец Анна, 1 года, погребена 18.01.1898 ст. «на сельском местном кладбище по удостоверению сельского старосты от 17 января с.г.»

9) 08.04.1899 ст. родилась дочь Агафия, крещена 11.04.1899 ст. в церкви села Душкина, восприемники: крестьянин с. Душкина Евмений Васильевич Мацуев и жена крестьянина Новолитовска Фёдора Шатохи Марфа Михайловна.

10) 31.10.1904 ст. умер крестьянин Новолитовска Григорий Климов Иваньков, 23 лет.

11) 25.05.1908 ст. в церкви села Душкина состоялось бракосочетание крестьянской девицы Новолитовска Марфы Климентиевой Иваньковой, 16 лет, первым браком, с крестьянином д. Кирилловки Феодором Калиновым Соловцевым, 18 лет, первым браком. Поручители по женихе: крестьяне села Душкина Прохор Корец и Стефан Пенязь; по невесте: крестьяне села Душкина Стефан Бутовец и Павел Шатохин.

12) 19.10.1914 ст. в церкви села Новолитовск состоялось бракосочетание крестьянки Новолитовска Агафии Климовны Иваньковой, 15,5 лет, с крестьянином деревни Крещенки Ефимом Акимовичем Матвиенко.

13) 15.03.1910 ст. умер крестьянин Новолитовска Климентий Аникиев Иваньков, 60 лет, от рака рта, похоронен 17.03.1910 ст. на сельском кладбище.

После смерти Климентия Иванькова в Новолитовске остались дочери-сироты Марфа, Матрона и Агафия с матерью-вдовой Анисией Сергеевной, которая приговором Новолитовского сельского схода № 10 от 21.04.1910 ст. была назначена опекуном своих дочерей и их сиротского имущества.

Старшую Марфу Климовну она выдала замуж за крестьянина д. Кирилловки Фёдора Калиновича Соловцева, которого усыновила, после чего он стал Иваньков, но тот не стал жить в Новолитовске («усыновлённый ею сын крестьянин Феодор Калинович Иваньков, который женат на дочери ея Марфе Климовной, ушёл из дому»).

Усыновление зятьёв было распространённой юридической процедурой, когда в семье не было сыновей, и это было необходимо для наследования имущества семьёй дочери.

Средняя Матрона Климовна вышла замуж за односельчанина крестьянина Новолитовска Никиту Ивановича Черномордова, 1892 года рождения, сына переселенца 1890 года.

К февралю 1912 года с Анисией Сергеевной осталась только дочь Агафия. Им потребовались деньги для «погашения денежных повинностей и покупки для посева хлебных семян», для чего решили продать из сиротского имущества корову красной масти за 15 р. и кобылу половой масти за 20 р., в связи с чем обратились за приговором к односельчанам, который и был дан 26.02.1912 ст. за № 14, исходя из того, что «работать некому, где двое скотины рогатых красной масти, бычок и тёлки, в цене пятнадцати рублей 15 руб., оба заморились от плохого корма и пали, а также имеет необходимую нужду в деньгах для погашения денежных повинностей…».

Выписка из сведений о состоянии опеки над имуществом и личностью сирот умершего крестьянина селения Новолитовск Климентия Никеева Иванькова, составлена 14.04.1912 ст.: «Сирота – Агафья, 14 лет, живёт у своей матери, занимается хозяйством. Мать живёт в с. Новолитовск, замуж не выходила. Опекун Анисья Сергеевна Иванькова, с. Новолитовск, мать. Опекуна избрали 21 апреля 1910 г. приг. № 10.

Опись всего имущества: дом, 50 р., амбар, 7 р., плуг, 15 р., телега, 10 р., 2 бороны, 1 р. 50 к., кобылица, 20 р., конь гнедой масти, 25 р., 2 коровы, 30 р., 2-е свиней, 10 р., итого: 168 р. 50 к. Имущество находится в с. Новолитовск у опекунши Иваньковой. Имеется семь десятин распаханной земли. Сироты и опекунша живут в доме сирот. Поверка имущества и учёт опекунши производились 12 января 1912 г., растраты не обнаружено.

Имеется согласие и подписка (опекуна и матери сирот на продажу) ея от 14 апреля 1912 года». Упомянутую расписку за неграмотную мать подписала Агафия Иванькова.

Крестьянский и инородческий начальник Сучанского участка Приморской области, рассмотрев приговор Новолитовского сельского схода, поддержал его и вышел с представлением от 25.04.1912 ст. в Приморское областное по крестьянским делам присутствие за получением утверждения приговора, что и было сделано Присутствием в его майском заседании: «Приказали: соглашаясь с заключением крестьянского начальника Сучанского участка о целесообразности продажи части имущества сироты крестьянина сел. Новолитовского Климентия Иванькова, поименованного в общественном приговоре, а именно: коровы и кобылицы, Областное присутствие определяет: приговор Новолитовского сельского общества от 26 февраля 1912 года утвердить к исполнению, разрешив продажу указанного в нём сиротского имущества. Об изложенном дать знать крестьянскому начальнику Сучанского участка, поручив ему иметь наблюдение, чтобы вырученные от продажи деньги пошли по назначению».

Спусть два года, в январе 1914, Агафия Иванькова решила продать ещё три головы скотины, «так как означенное имущество при малолетнем возрасте сироты никакой пользы последней не приносит, а лишь требует издержек на содержание его», обратившись за разрешительным приговором к новолитовскому сельскому обществу.

Выписка из описи имущества, оставшегося после смерти крестьянина Новолитовска К. Иванькова, «принадлежащего малолетней сироте Агафии, 16 лет. Составлена 05.01.1914 ст.:

1. Жилой дом деревянный – (к-во) 1, (оценка) 50 р.
  2. Амбар деревянный – 1 за 7 р.
  3. Плуг железный – 1 за 15 р.
  4. Телега на деревян. ходу – 1 за 10 р.
  5. Бороны – 2 за 1 р. 50 к.
  6. Конь гнедой масти – 1 за 25 р.
  7. Кобылица вороная – 1 за 20 р.
  8. Жеребец белой масти – 1 за 15 р., домаш. приплод
  9. Корова красной масти – 1 за 15 р.
  10. Тёлка белой масти – 1 за 7 р.
  11. Бычок мурой масти – 1 за 15 р.
  12. Корова чёрной масти – 1 за 25 р.
  13. Тёлка рябой масти 1 г. – 1 за 5 р., отёла 1913 г.
  14. Жеребец масти рыжей – 1 за 10 р., приплода 1912 г.
  15. Свиней – 2 за 10 р.
  16. Земли старой распашки – 6 дес. за 45 р.
  17. Книжка госуд. сбер. кассы за № 55 – 600 р. 61 к.

Всего: 876 р. 11 к.

Сельский староста Е. Мысливец. Учётчики: М. Суховей, И. Бобровский». Последовательно, сначала приговором Новолитовского сельского схода за № 8 от 20.02.1914 ст., затем постановлением крестьянского и инородческого начальника 6-го участка от 24.03.1914 ст. за № 20, и наконец, журнальным постановлением Приморского областного по крестьянским делам присутствия от мая 1914 года, было разрешено продать из сиротского имущества:

«1) бычка мурой масти, значащегося по описи под № 11, 2) тёлку рябой масти, по описи под № 13, и 3) жеребчика рыжей масти, по описи под № 14», а также: «Об изложенном дать знать кр. нач. 6 уч., поручив ему озаботиться внесением вырученных от продажи денег в сберегательную кассу на имя сирот».