Скачать книги — 8

Страницы:   1     2     3     4     5     6     7     8     9     10     11     12

Записки Общества изучения Амурского края, 2017 г., т. 44

Записки Общества изучения Амурского края, том 44, 2017 г. (143 Мб, djvu, скачать)

Содержание

ПАМЯТЬ
Авдуевская И.А., Волкова Л.Н., Ильяшенко Е.С., Шолохова Е.Н. ИСТОРИЯ ТУРИЗМА В ЛИЦАХ

ИСТОРИЯ
Александровская Л.В. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ СВЯТО-НИКОЛЬСКОГО КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА
Бабенков Н.В. МАРШРУТЫ А.Ф. БУДИЩЕВА ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ
Егорчев И.Н. ПАМЯТИ ОСНОВАТЕЛЯ ОИАК
Мартемьянова Л.И. ВОЙНЫ НЕДРЕМЛЮЩЕЕ ОКО

КРАЙ У МОРЯ
Лысенко Л.К. ИСТОРИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ПЛАВАНИЯ ЯХТ МОРСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ АДМИРАЛА Г.И. НЕВЕЛЬСКОГО
Бендяк Е.Э. КРАБОВЫЙ ПРОМЫСЕЛ И ПЕРВЫЕ КРАБОКОНСЕРВНЫЕ ЗАВОДЫ В ЗАЛИВЕ ПЕТРА ВЕЛИКОГО (1910-1926)
Конев А.В. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ КОРВЕТА «ГРИДЕНЬ»
Дмитриев Д.О. ИСТОРИЯ ГИБЕЛИ ПАРОХОДА «ЛУГА»
Сиренко Н.А. ДВА ПАМЯТНИКА ПОГИБШИМ ЭКИПАЖАМ

ИМЕНА
Бачурин A.M. ГРИГОРИЙ СЕМЁНОВИЧ КУЦЫЙ (СЛОВО О ПРОФЕССОРЕ ДВГУ)
Лебедев И.И. ПОЛКОВНИК-ТОПОГРАФ
Горелова (Алтухова) О.А. СВЕТЛАНА КУЗОВОВА: «РАБОТА – ЭТО МОЯ ЖИЗНЬ!»
Бровко П.Ф., Владимирова Н.А. ЧЕЛОВЕК ЯРКОЙ СУДЬБЫ
Егорчев И.Н. СЛАВНОЕ ИМЯ – СЕМЁНОВ-ТЯН-ШАНСКИЙ
Туровник Г.С. ЧИНОВНИК ПЕТУХОВ

КРАЕВЕДЫ ВЕДУТ ПОИСК
Горелова (Алтухова) О.А. ВОРОНЦОВЫ – ОСНОВАТЕЛИ ДЕРЕВНИ ЧЕРНОРУЧЬЕ
Климовская (Гнездилова) З.С. ЗЕМБРЕНЫ. ИСТОРИЯ СЕЛА, СЕМЬЯ АКИМА ГАДЖЕУ
Повх (Лембет) Л.А. ПИСЬМО СТАЛИНУ

АРСЕНЬЕВСКИЕ СТРАНИЦЫ
Сумашедов Б.В. ГОСПОДИН… ТОВАРИЩ
Бровко П.Ф., Завражнова Е.А. РЕЛЬЕФ СИХОТЭ-АЛИНЯ В ТРУДАХ В.К. АРСЕНЬЕВА

НАСЛЕДИЕ
Маргаритов В.П. КУХОННЫЕ ОСТАТКИ, НАЙДЕННЫЕ НА БЕРЕГУ АМУРСКОГО ЗАЛИВА БЛИЗЬ РЧ. СЕДИМИ

СКОРБИМ И ПОМНИМ

НАШИ АВТОРЫ

Природа южной половины советского Дальнего Востока

Природа южной половины советского Дальнего Востока. Физико-географическая характеристика. – М.: Географгиз, 1949. – 383 с.(djvu, 96.9 Мб, скачать)

 

 

 

 

Записки Общества изучения Амурского края, 2015 г., т. 43

Записки Общества изучения Амурского края, том 43, 2015 г. (59.3 Мб, djvu, скачать)

Содержание

70 ЛЕТ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ
Трифонова Г.А. СИМВОЛИКА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
Мокренок В.Г. «МОЖНО СЧИТАТЬ БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИМ…»
Еронина А.С. ВЛАДИВОСТОКСКИЙ ВОЕННО-МОРСКОЙ ГОСПИТАЛЬ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
Паутова Р.Н. Я ЭТО ПОМНЮ
Квашин В.Г. «ДОРОГА РОКОССОВСКОГО» или КАК СОЗДАЮТСЯ ЛЕГЕНДЫ
Горелова О.А. ВОЙНА В ИСТОРИИ МОЕЙ СЕМЬИ

КРАЕВЕДЫ ВЕДУТ ПОИСК
Бабенков Н.В. О СЛОВАРЕ КИТАЙСКИХ ТОПОНИМОВ Ф.В. СОЛОВЬЕВА
Королюк В.П. Малый Улисс: ОНИ БЫЛИ ПЕРВЫМИ. Отдельный отряд миноносцев (Дивизион подводных лодок)
Стасинская Е.В. «ПРИШЕЛЬЦЫ» ГОРЫ СЕСТРА
Калинин Ю.Г. Я ИЩУ ВОДОПАДЫ
Черников В.В. ТРОПОЙ ДЕРСУ УЗАЛА

ХРОНИКА
Федотова Т.Л. ПЯТЫЙ ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ КОНКУРС «УНИВЕРСИТЕТСКАЯ КНИГА-2015»
Мезенцев АЛ. ОТЧЁТ О РАБОТЕ СЕКЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ АРХЕОЛОГИИ И КРАЕВЕДЕНИЯ ОИАК И УССУРИЙСКОГО МЕСТНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ОИАК В 2010-2015 гг.
Иванова М.А. ОТЧЁТ О РАБОТЕ ГЕНЕАЛОГИЧЕСКОГО КЛУБА «НАХОДКИНСКИЙ РОДОВЕД»
Терехович К.А. БЕЗ КОРНЯ И ПОЛЫНЬ НЕ РАСТЁТ
Линьков В.В. ГЕОГРАФИЯ МОЕЙ ФАМИЛИИ
Чаплыгина Е.О. ПОСЛЕ АРТЕКА

ИМЕНА
Пай С.С. СКИДЕЛЬСКИЕ В ПРИМОРЬЕ И МАНЬЧЖУРИИ (конец XIX – 20-е годы XX вв.)
Егорчев И.Н. МАТВЕЕВ И ЕГО ДИНАСТИЯ
Б.В. ПОЗДНЕЕВ: ЕГО ТРУДЫ НЕ ЗАБЫТЫ
Егорчев И.Н. ЗВЕЗДА ГИДРОГРАФА
Никонорова И.В., Гуменюк А.Е. НА БЕРЕГАХ МОРЕЙ И ВОДОХРАНИЛИЩ
Бровко П.Ф., Ковалев Е.В. НА РУБЕЖАХ ЗЕМЛИ И МОРЯ
Шакирова М.В. ГЕОГРАФ МИРОВОГО ОКЕАНА
Андреев И.В., Бровко П.Ф. ОТ ТИХОГО ОКЕАНА ДО БЕЛОГО МОРЯ
Ингемансон Б. АМЕРИКАНСКИЙ МАГАЗИН В РУССКОМ ГОРОДЕ В АЗИИ (Материалы из коллекции писем Элеоноры Лорд Прей)

Записки Общества изучения Амурского края, 2014 г., т. 42

Записки Общества изучения Амурского края, том 42, 2014 г. (116 Мб, djvu, скачать)

Содержание

Информационное сообщение
Наши поздравления

ОИАК – ГОДЫ НЕУСТАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Егорчев И.Н. ИСТОРИЯ ОИАК. ЧАСТЬ I. 1884-1890

КРАЕВЕДЫ ВЕДУТ ПОИСК
Зайцев Ю.М. ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРИМОРСКОГО ФИЛИАЛА ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА СССР М.М. КАРПИНСКИЙ
Бабенков Н.В. ТОПОНИМЫ-КАЛЬКИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ
Александровская Л.В. БУХТА СПАСЕНИЯ – ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ
Сиренко Н.А. ТОЧКА КООРДИНАТ ВЛАДИВОСТОКА В ИСТОРИИ МОРСКОЙ КАРТОГРАФИИ
Колодей Л.В. ДОЛГИЙ СВЕТ ПРОСВЕЩЕНИЯ: БЕЛЬЦОВСКАЯ БИБЛИОТЕКА

ИМЕНА
Егорчев И.Н. ЕГО ТРУДАМИ – ЗДЕСЬ РОССИЯ
Зайцев Ю.М., Шугалей И.Ф. ВИЦЕ-АДМИРАЛ С.О. МАКАРОВ И ВЛАДИВОСТОК
Турмов Г.П. ПАМЯТНИК ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТУ Н.М. ЧИЧАГОВУ

НАША РАБОТА
Бровко П.Ф. ИССЛЕДОВАНИЯ БЕРЕГОВ ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ МОРЕЙ
Иванова В.Л. ЦЕНТР ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ИНИЦИАТИВ (ОТЧЁТ ЗА 20 ЛЕТ РАБОТЫ)
Калинин В.И. ВОЕННО-ИСТОРЧЕСКИЙ КЛУБ «ВЛАДИВОСТОКСКАЯ КРЕПОСТЬ». РЕЗУЛЬТАТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗА 2009-2013 гг.
Симановская Т.В., Иванова В., Саранова Ю., Подеряга А. ТВОРЧЕСТВО ТАТЬЯНЫ ФЕДОТОВОЙ.
Федотова Т.Л. ЧЕТВЁРТЫЙ ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ КОНКУРС ИЗДАНИЙ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ «УНИВЕРСИТЕТСКАЯ КНИГА»
Горелова О.А., Иванова В., Павленко В., Павленко Е. ГЕОГРАФИЯ ФАМИЛИЙ ОДНОКЛАССНИКОВ (НА МАТЕРИАЛЕ ФАМИЛИЙ УЧЕНИКОВ 10 «А» И 10 «Б» КЛАССОВ МБОУ «СОШ № 5» НГО)
Горелова О.А, Линьков В. ГЕОГРАФИЯ ФАМИЛИЙ МОИХ ОДНОКЛАССНИКОВ (НА МАТЕРИАЛЕ ФАМИЛИЙ УЧЕНИКОВ 5 «А» КЛАССА МБОУ СОШ № 5 НГО)

НАСЛЕДСТВО
Синько В.Е. ПОЕЗДКА ЕВГЕНИЯ ПЕТРОВА НА ДАЛЬНИЙ ВОСТОК
Б. К. ПАМЯТНИК КАЗАКУ – СОРАТНИКУ В.К. АРСЕНЬЕВА
Б.К. ПИСЬМО В.Ю. ЯНКОВСКОГО

Газеты Дальнего Востока (1917–1987 гг.)

Васильева Л.А., Касьянова П.А. Газеты Дальнего Востока (1917–1987 гг.). Аннотированный справочно-библиографический указатель. – Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 1989. – 136 с. (djvu, 30.4 Мб, скачать)

Предлагаемая книга представляет собой первую попытку дать аннотированную библиографию периодической печати Дальнего Востока за 1917-1987 гг., учтено около 500 названий. Авторы дают развернутую характеристику краевых, областных, окружных газет, старейших районных и тех многотиражных и политотдельских, которые вписали яркие страницы в летопись Дальневосточной истории (напр., газета «Вызов»). В целом же данная работа поможет журналистам, историкам, студентам ориентироваться в системе печатных изданий Дальнего Востока.

Старый Владивосток

Старый Владивосток. – Владивосток: Изд-во «Утро России», 1992. (djvu, 30.5 Мб, скачать)

Фотографии, видовые открытки, исторические документы, письма, газеты, книги, карты, чертежи, ордена и медали, навигационные приборы, инструменты, предметы быта, произведения декоративно-прикладного искусства из собрания Приморского государственного объединенного музея имени В.К. Арсеньева.

 

 

 

Материалы по обследованию крестьянских хозяйств Приморской области. Том IV

Материалы по обследованию крестьянских хозяйств Приморской области. Старожилы-стодесятинники. Том IV (Описание селений). (Собраны и разработаны по руководством А. Меньщикова. / Под ред. А.А. Татищева. – Саратов: Тип. Губернского Правления, 1912. – 575 с. (djvu, 87.5 Мб, скачать)

 

 

 

Известия РГИА ДВ. Том VIII. 2004 г.

Известия Российского государственного исторического архива Дальнего Востока. Сб. научн. трудов. Том VIII. – Владивосток: РГИА ДВ, ИРА «Комсомолка ДВ», 2004. – 196 с. (djvu, 67.9 Мб, скачать)

В VIII томе «Известий РГИА ДВ» публикуются документы и статьи, характеризующие жизнь и деятельность известных и почти забытых людей, внесших вклад в освоение и развитие дальневосточного региона в XIX-XX вв. Среди них деятели администрации Ф.Ф. Буссе и П.Ф. Унтербергер, ученые Е.Г. Спальвин и Д.М. Позднеев, купцы З.Х. Асламов и А.К. Вальден, градоначальники И.И. Циммерман и И.А. Юшенков, священник М.А. Кессельман, подводник М.А. Китицын и др.

«Славные великими делами…» или Подвижники края и Общества

Хисамутдинов А.А. «Славные великими делами…» или Подвижники края и Общества (1884-2009 гг.): справочник. – Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2009. – 228 с. (djvu, 49.5 Мб, скачать)

Даны сведения об основателях, почетных членах, членах-соревнователях и пожизненных членах Общества изучения Амурского края, первой научно-просветительской организации на Дальнем Востоке, а также – биографии руководителей края, исследователей и краеведов, которые внесли огромный вклад в познание региона. Издание посвящено 125-летию создания Общества. Для краеведов, историков и всех, кто интересуется проблемами краеведения и изучения Приморского края.

Содержание

От автора-составителя
1884 г. Учредители Общества изучения Амурского края
1887 г. Почетные члены
— Великий князь Алексей Александрович (Романов)
— Великий князь Александр Михайлович (Романов)
— Вице-адмирал Иван Алексеевич Шестаков
— Приамурский генерал-губернатор, барон Андрей Николаевич Корф
— Генерал-майор Иосиф Гаврилович Баранов
— Военный губернатор Александр Федорович Фельдгаузен
— Путешественник Михаил Иванович Венюков
— Военный инженер Александр Михайлович Устинов
Члены-соревнователи
— Офицер Иван Павлович Надаров
— Купец 1-й гильдии Юлий Иванович Бринер
— Натуралист и предприниматель Михаил Иванович Янковский
— Педагог Василий Петрович Маргаритов
— Шкипер Фридольф (Фабиан) Кириллович Гек
— Генерал-губернатор Восточной Сибири Дмитрий Гаврилович Анучин
— Заведующий переселенческим управлением Федор Федорович Буссе
— Епископ Гурий
Члены-соревнователи
— Жена офицера Клавдия Христофоровна Геммельман
— Краевед князь Лев Алексеевич Кропоткин
1890 г. Почетный член
— Военный губернатор Платон Иванович Ермолаев
1892 г. Почетный член
— Военный инженер Павел Федорович Унтербергер
Члены-соревнователи 
— Лесничий Николай Александрович Пальчевский
— Исследователь Леонид Иванович Бородовский
1893 г. Почетные члены
— Приамурский генерал-губернатор Сергей Михайлович Духовской
— Коммерции советник Михаил Григорьевич Шевелев
— Купец 1-й гильдии Константин Николаевич Шулынгин
Члены-соревнователи
— Морской офицер Владимир Африканович Терентьев
— Геолог Дмитрий Львович Иванов
1895 г. Члены-соревнователи
— Академик Владимир Владимирович (Францевич) Заленский
1896 г. Члены-соревнователи
— Подполковник Сергей Гаврилович Леонтович
— Краевед Вера Яковлевна Ронжина
1897 г. Почетные члены Приамурский генерал-губернатор
— Николай Иванович Гродеков
— Купчиха 1-й гильдии Анна Ионовна Бушуева
Член-соревнователь
— Геолог Сергей Васильевич Масленников
1900 г. Почетные члены
— Вице-президент Географического общества
— Петр Петрович Семенов-Тян-Шанский
— Министр земледелия Алексей Сергеевич Ермолов
— Лесничий В.А. Тихонов
— Купец 1-й гильдии Михаил Иванович Суворов
1901 г. Почетные члены 
— Естествоиспытатель Николай Александрович Гребницкий
Члены-соревнователи
— Врач Павел Иванович Гомзяков
— Этнограф Бронислав Осипович Пилсудский
— Краеведы братья Александр, Иустин, Павел Леонтьевичи Худяковы
1908 г. Член-соревноватль
— Миколог Надежда Васильевна Дюкина
— Архитектор Федор Федоровч Постников
1909 г. Почетные члены
— Краевед Станислав Матвеевич Лех
— Зоолог Бенедикт Иванович Дыбовский
— Доктор медицины Алексей Данилович Рончевский
1911 г. Почетный член
— Приамурский генерал-губернатор Николай Львович Гондатти
1913 г. Почетный член
— Гидрограф Михаил Ефимович Жданко
1914 г. Почетный член
— Краевед Митрофан Александрович Соловьев
Члены-соревнователи
— Инженер Дмитрий Леонтьевич Тропанихин
— Краевед Федор Афанасьевич Работенко
1915 г. Почетный член
— Врач Павла Николаевна Конде-Ренгартен
1927 г. Почетные члены
— Норвежский путешественник Роальд Амундсен
— Путешественник Владимир Клавдиевич Арсеньев
— Краевед Николай Матвеевич Соловьев
Почетные члены Географического общества СССР
— Энтомолог, ботаник Алексей Иванович Куренцов
— Геоботаник Галина Эразмовна Куренцова
— Капитан дальнего плавания Анна Ивановна Щетинина
2000 г. Почетные члены
— Губернатор края Евгений Иванович Наздратенко
— Гидрограф Александр Иванович Груздев
— Пожизненные члены
Postscriptum
Именной указатель

Политические репрессии на Дальнем Востоке СССР в 1920-1950-е годы

Политические репрессии на Дальнем Востоке СССР в 1920-1950-е годы: Материалы первой Дальневосточной научно-практической конференции. – Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 1997. – 320 с. Размер файла: 46,7 Мб, формат: pdf, скачать.

В сборник вошли статьи, анализирующие историографию, проблемы, причины начала и развития репрессий в СССР и на Дальнем Востоке. На конкретных примерах показан геноцид, проводимый в СССР в 20-50-е годы против рабочих различных отраслей промышленности, крестьянства, интеллигенции, военнослужащих, духовенства. Особое внимание обращается на деятельность карательного аппарата, применение незаконных методов ведения следствия органами НКВД Дальнего Востока, высказывается мнение ученых о депортации корейцев. Определенное место в сборнике уделено ГУЛАГу НКВД и его роли в производственно-хозяйственной деятельности СССР.

Материалы сборника представляют интерес для ученых, преподавателей и студентов – для всех, кто интересуется историей СССР.

Содержание

Курилов В.И. Предисловие
Вениамин, епископ Владивостокский и Приморский. Репрессии против Русской Православной Церкви как показатель бездуховности общества
Ермакова Е.В. Политические репрессии на Дальнем Востоке (проблемы историографии)
Еланцева О.П. К вопросу о политических репрессиях в СССР
Деревянко А.П. Политические репрессии на Дальнем Востоке СССР в 30-е годы
Коваленко Н.И. Карательный аппарат Приамурского государства и его репрессивная деятельность (май 1921 г. – октябрь 1922 г.)
Буяков A.M. Репрессии среди сотрудников органов НКВД Приморья во второй половине 30-х гг. XX в.
Макаренко В.Г. Применение незаконных методов ведения следствия органами НКВД в Приморской области в 30-е годы.
Сонин В.В. Политический портрет профессора Н.В. Устрялова, репрессированного в СССР (1937 г.)
Белоусов А.А. Забытый, но не безвестный (О жизни, научной деятельности и репрессии геолога, профессора ГДУ М.А. Павлова)
Васильева Е.В. Репрессированные ученые Дальнего Востока
Проскурина Л.И. Репрессии в дальневосточной деревне в конце 20-х – первой половине 30-х гг.
Чернолуцкая Е.Н. Судебные репрессии на Дальнем Востоке в период хлебозаготовительной кампании 1929-1930 гг.
Караман В.Н. Раскулачивание приморской деревни как один из видов политических репрессий (По материалам одного архивного дела)
Шабельникова Н.А. Политические репрессии в армии.
Мандрик А.Т. Политические репрессии в рыбной промышленности Дальнего Востока в 1929-1931, 1937-1938 гг.
Свидерский В.Г. Репрессии в рыбной промышленности Дальнего Востока в 1937-1938 гг.
Печерица В.Ф. Русские эмигранты из Китая и сталинские репрессии в СССР (1920-40-е гг.)
Кобко В.В. Следственные материалы как источник по истории старообрядчества Приморья (конец 20-х – конец 30-х гг. XX в.)
Черномаз В.А. Читинский процесс (1924 г.) и разгром украинского национального движения на Дальнем Востоке
Марчишина Т.В. Оборванные струны лиры. Из истории музыкального образования в Приморье
Березницкий С.В. Отражение политических репрессий 30-х гг. в рассказах и воспоминаниях коренных народов Нижнего Амура
Плаксен Е.А. Корейцы в Приморье, Средней Азии и Казахстане: насильственное выселение и общественное мнение
Танцуренко Е.И. Депортация корейского населения Приморья в документах государственного архива Приморского края (1937-1940 гг.)
Торопов А.А. К опросу о депортации корейского населения
Деревянко А.П. ГУЛАГ НКВД и его роль в производственно-хозяйственной деятельности СССР (начало 30-х – середина 50-х гг.)
Медведева Л.M. Использование заключенных в транспортном строительстве на Дальнем Востоке (30-е – середина 50-х гг.)
Котельников А.Ю. Краткий анализ документов архива Хабаровского края о политических репрессиях 30-40-х годов на Дальнем Востоке
Абрамова Н.В. Принудительный труд и проблемы формирования трудовых ресурсов в Дальневосточном регионе России (по материалам зарубежных публикаций 1965-1985 гг.)
Терехович А.В. Мои воспоминания. О политических репрессиях 30-х годов
Ли Г.Н. Депортация корейцев в 1937 г. и ее последствия на примере колхоза «Кантонская коммуна» Спасского района Приморского края

Страницы:   1     2     3     4     5     6     7     8     9     10     11     12