Зембрены : история села. Семья Акима Гаджеу

История села Зембрены, где я родилась, но которого уже нет на карте Приморья, это — история жизни переселенцев-молдаван, моих предков, их детей и внуков. Исчезновение села Зембрены тесно связано с развитием села Анна. Название Зембрены образовано от молдавского слова «зембр», что по- русски означает «зубр».

После отмены крепостного права- заселение Приморья шло двумя «волнами». Первая, переселенцами-«стодесятинниками». А после 1900 года и после получения права свободно переселяться на казенные земли с душевою (долевою) нормой наделения, прибыла «вторая волна» переселенцев — из Могилевской и Бессарабской губерний.

В Сучанской волости они осели в уже существующих селах Унаши, Ново-Литовском, Волченце, Душкино, и образовали новые – Логонешты и Зембрены.

Ещё в конце ХIХ века, молодые парни из одноимённого молдавского села Зембрены Котовской волости Кишинёвского уезда, «ходоками» прибыли в Приморье, приискали и застолбили место для будущего поселения, после чего вернулись в Бессарабию с хорошими вестями.

Ехали целыми семьями. Среди них были и мой дед, тогда ещё 18-летний, кузнец Аким Гаджеу, из Зембрен, и моя бабушка — 16-летняя Сашенька Флоря, из Дурлешти.

Дед Гаджеу Аким Николаевич. Фото 1920 года

Путь к новой жизни был трудным и долгим. Ехали на телегах почти два года.

При переправе через реку Бикин, часть подвод затонула. Дальше шли пешком, а на оставшихся телегах везли спасенный скарб, детей и живность.

Как рассказывала моя бабушка: «Шли долго и, наконец, пришли к морю, дальше идти некуда. Остановились на берегу речки, в распадке, защищенном со всех сторон сопками, покрытыми густым лесом. Телеги поставили одна к одной большим кругом. За день с наружной стороны круга установили крепкий частокол, внутри круга всю ночь жгли большой костер — боялись хунхузов, о которых наслышались в пути.

За лето заготовили лес для домов, много соломы для крыш и сена для скотины.
Кос не хватало, и мой дед-кузнец, ковал косы прямо на поляне, устроив временную кузню: с собой привез и меха, и молот. Зимовали уже не на телегах, а в тепле, в построенных домах – глиняных мазанках с соломенными крышами.

Обобщив данные хранящихся в госархиве Партизанского района метрических книг Душкинской и Новолитовской церквей, музея при клубе села Анна Находкинского городского округа и похозяйственных книг Павловского сельсовета города Находка, мною составлен список первых поселенцев, прибывших из Бессарабии именно в Зембрены. Я продолжаю поиски материалов и думаю, что этот список будет дополнен.
Список первопоселенцев и их детей, прибывших в селение Зембрены из Бессарабии в 1906-1907 годах:

Агишева Дарья Терентьевна, 1885 г.р.,
Барбанягра Павел с женой и сыном Димитрием, 1900 г.р.,
Ботнарь Константин Георгиевич, 1887 г.р.,
Гаджеу Аким (Иоаким) Николаевич, 04.09.1886 г.р., с женой Гаджеу ( в девичестве –Флоря) Александрой Савельевной (Саввовной), 12.06.1888 г.р.,
Гевиза Еремей Георгиевич, 1886 г.р.,
Гуйдик Кирилл Васильевич, 1895 г.р.,
Гуйдик Федор Васильевич с женой Акулиной Павловной,
Девиза Анастасия Васильевна, 1886 г.р.,
Девиза Анна Федоровна, 1899 г.р.,
Дога Мария Степановна, 1863 г.р., с мужем Григорием и сыновьями Петром, 1896 г.р., и Павлом, 1898 г.р.,
Кипер Константин с женой и сыном Степаном,1904 г.р.,
Малай Василий Иванович, 1874 г.р.,
Прутьян Иван Ильич, 1875 г.р., и Прутьян Федора Константиновна, 1880 г.р.,
Попеска Егор Иванович, 1887 г.р.,
Ротарь Степан Иоаннович с женой Анной Васильевной и сыном Иваном, 1901 г.р.,
Спотарь Мария Павловна, 1898 г.р.,
Стихий Кирилл Гаврилович, 1896 г.р.,
Сырбо Еремей,
Чеботарь Георгий Федорович, 1882 г.р.,
Шкепа Егор (Георгий) Дмитриевич, 1883 г.р.

Приморским областным по крестьянским делам присутствием 27 сентября 1907 года на «Деливроновском» переселенческом участке было утверждено и включено в состав Сучанской волости сельское общество с названием «Зембрены» на 104 душевых доли.

Сводная таблица данных подворно-статистического обследования на 01.01.1909 г. переселенцев из Бессарабской губернии, водворившихся в 1906, 1907, 1908 годах в Приморской области на переселенческих участках:

прибыло в 1906 году в 1907 году в 1908 году
всего семей 50 388 58
всего человек 219 1709 281
из них мужчин 119 929 155
женщин 100 780 126
смертность (человек)
в пути 10 20 2
на участках 7 88 9
всего привезено денег
из России (руб.) 9966 36220 5276
имеется: крупного
рогатого скота 36 155 40
лошадей 34 320 42
свиней 49 239 8
используемой пашни 64 ¼ 284 ¾ 20 ¼
получено урожая
пудов хлеба) 60 270 15
заработано (руб.) 1751 9204 404

Переселенцам выдали хорошие подъемные. Пять лет по закону они не платили налоги. За это время в селе была построена начальная школа с часовней, куда раз в месяц приезжал поп-батюшка и преподавал закон божий.
В 1909 году в Зембренах проживали 24 семьи, всего 90 человек. Они выращивали кукурузу, чумизу, лён, картофель, зерно, бобы, охотились на диких коз.
В 1911 году много жизней унесла оспа. Умер от оспы и первенец в семье деда. Но жизнь продолжалась. В семьях рождалось много детей. В село прибывали поселенцы из других мест. Зембрены разрастались. И хотя в 1914 году молодых парней, в том числе и Акима Гаджеу, забрали на первую мировую, к 1915 году в деревне было уже 100 семей — 569 человек: молдаван, русских, китайцев.

Среди 14 селений Ново-Литовской волости, на 1 января 1917 года самыми большими были селения: Логанешты, Душкино и третьим по величине было селение Зембрены, где уже насчитывалось 112 хозяйств.

Море, богатое рыбой, было рядом, и в 1918 году Зембреновцы организовали артель рыбаков.
Но шла гражданская война, школу закрыли, старшие мужчины ушли в партизаны сражаться с белогвардейцами, и непосильный труд в рыбацкой артели лёг на плечи подростков. Всё село помогало партизанам, даже девушки — связными бегали в дальние сёла, переносили ценные документы, пряча их многослойных молдаванских юбках.

Через год в Зембренах был учреждён сельсовет, и все 7 лет его существования, председателем был Гуйдик Федор Васильевич — самый уважаемый житель села. Когда вокруг еще орудовали банды белогвардейцев, первые комсомольцы села вступили в группу ЧОН, помогали партизанам, боролись с диверсантами и контрабандистами. Только за 1926 год, чоновцы Зембрен задержали контрабанды на сумму 36600 рублей золотом и были признаны лучшими в районе. В ведении Тафуинской погранзаставы группа работала до 1937 г. Руководил ею комсомольский вожак Алексей Наумкин, в дальнейшем – известный в Находке общественный деятель.

За годы гражданской войны число жителей в Зембренах стало значительно меньше. Тем не менее, после освобождения Приморья, в селе вновь открылась школа. При ней комсомольцы организовали драмкружок, устраивали спектакли, концерты и вечера отдыха для жителей всех ближайших сёл.
В 1924 году шефы из Владивостока привезли первую в округе большую библиотеку, её разместили в школе, где устраивали громкие читки газет и журналов.
Сучанский горком комсомола не раз награждал комсомольскую организацию Зембрен грамотами, премировал библиотечкой из 80-ти книг и деньгами на театральный инвентарь для драмкружка. В селе была и своя ячейка ОСОАВИАХИМA. Жизнь в деревне была яркой и интересной.

В 1928 году, в бухте Анна, что в трёх километрах от села, началось строительство новой рыбной базы. Из Владивостока прибыли баржи с лесом и первыми строителями. Техники- никакой. Были лишь носилки да тачки. И директор базы, Борис Шаталов, обратился за помощью в Зембреновский сельсовет.
Это был переломный момент в истории села, где в то время ещё было больше 60 дворов. Зембреновцы, в основном, охотно предоставляли своих лошадей и быков для перевозки стройматериалов и топлива, семьями выходили на работы: на стройку – взрослые, на отцепку и укладку рыбы – женщины и подростки. Оставив пустыми свои дома, многие переселились в Анну, где уже было электричество, а рыбобазе требовалось всё больше рабочих рук.
В тот год, 5 мелких прибрежных рыболовецких артелей, в том числе и Зембреновская, объединились в рыболовецкий колхоз «Павловский», поставлявший новой базе рыбу. Мой дед был принят на рыбобазу кузнецом.

Число жилых дворов в селе уменьшалось, хотя на жительство приезжали новые семьи, которые селились в брошеных домах. Другая часть домов пустовала и разрушалась. В семье Акима Гаджеу подрастали четыре сына и дочь Евгения–моя мама. Два старших сына, Владимир и Александр, мечтали стать военными, и, в конце 30-х, поступили в военные училища. Двух младших близнецов-подростков отец приобщал к кузнечному делу.

К 1939 году согласно записей в похозяйственных книгах в Зембренах осталось 38 хозяйств. Посредине села, прямо во дворе Петра Доги, не задолго до войны, геологи совсем неглубоко обнаружили уголь, вырыв при этом большую яму. Углем из этой ямы, все женщины время войны топили печки.
А перед войной деревня зажила хорошо. Были: своя школа, ручная мельница, несколько пасек. По обе стороны вдоль единственной улицы-дороги стояли дома с прекрасными садами и ухоженными дворами, полными всякой живности. Мужчины, в основном, работали на рыбобазе, женщины занимались детьми и хозяйством. Было много молодёжи- выросло новое поколение, родившееся уже на Приморской земле…

И лишь аресты сталинских репрессий нарушали жизнь села.
Летом 1941 был осуждён по доносу и мой дед Аким, хотя все его четыре сына воевали на фронте. Из ГУЛАГа пришло письмо, в котором дед просил жену обратиться к Сталину с просьбой об освобождении.
В лагерной клинике Хромово Нижне-Ингашского района Красноярского края в октябре 1943-го от пеллагры мой дед умер, так и не узнав, что реабилитирован. Кстати – пеллагра – это болезнь кожи от недостатка витамина Р, который содержится в повседневной пище молдаван – мамалыге — блюда из кукурузной муки.
На фронт ушли почти все мужчины, и Зембрены наполовину опустели.
Вдоль всего побережья стояли воинские части. Девушки из Зембрен выходили замуж за военных и уезжали с ними. Моя мама тоже вышла замуж за офицера, которого вскоре отправили фронт, где он погиб под Сталинградом, так и не увидев своего сына, моего старшего брата Виктора, который родился в Зембренах в январе 1943 года.
Большинство из ушедших на фронт сельчан погибли. Погибли и два маминых брата: под Москвой — танкист, лейтенант Владимир Гаджеу и лётчик, бортмеханик Александр Гаджеу. Имена павших героев-зембреновцев высечены на обелисках в Находке и Анне. Вернулись с войны немногие. Среди этих немногих – мамины братья-близнецы Гаджеу Егор, комиссованный после ранения под Москвой,с орденом боевого Красного Знамени, и Гаджеу Степан –с тремя орденами боевого Красногознамени, полный кавалер Орденов Славы.

После войны, почти все жители села работали в б/х Анна, на рыбобазе, где уже разделывали китов. Мамин брат Егор Акимович, отучился во Владивостоке, и работал главным бухгалтером китокомбината, а мой отец – мастером жиротопного цеха Жили все в Зембренах с бабушкой.

В 1952 году, когда в нашей семье было уже четверо детей мы переехали из Зембрен в Находку, где папа два года зарабатывал квартиру.
В 50-х годах в Зембренах оставалось уже меньше 20 дворов. Магазина не было, за хлебом и другими продуктами приходилось ходить в Павловское или Анну.

Электричество в село так и не провели и деревня опустела. К 1966 г. в ней осталось всего пять домов. Последним, в 1974 году, уехал Семен Чеботарь. Его дом недолго был чей-то дачей, потом был заброшен и он.
Всё это время Зембрены на карте значились как нежилые, 1988 году, решением Приморского крайисполкома с.Зембрены было исключено из административно-территориального деления Приморского края.

За почти 70 лет своего существования Зембрены внесли свой вклад в освоение Приморья и развитие Находки. Сейчас, на месте села, как и в начале прошлого века, лишь красивые сопки, да несколько холмиков на кладбище.
Род Акима Гаджеу продолжили сын Степан (у него 5 сыновей) и дочь Евгения (3 сына и 3 дочери). 15 правнуков и 22 праправнука носят 13 родовых фамилий. И только один их них, носит фамилию деда, его 30-летний правнук (сын Николая Степановича Гаджеу, внука) – Александр Николаевич Гаджеу, который живёт и работает в пос. Шумный Чугуевского района.
Потомки жителей Зембрен разъехались по всему свету. Многие, как и потомки деда Акима, живут в Находке. Есть среди них люди уважаемые и известные, которые внесли достойный вклад в жизнь нашего города.
За 70 лет своего существования Зембрены, конечно же, внесли свой вклад в освоение Приморья, в историю и развитие города Находки.

Моя малая родина – исчезнувшее ныне селение Зембрены, оставила след в истории тем, что помогла развитию села Анна, и ещё — тем, что дала городу Находке чистого и светлого человека, внука Акима Гаджеу, первого избранного мэра, долгие годы руководившего городом, награжденного орденом «Знак Почета», моего старшего брата — Виктора Семёновича Гнездилова, которому в 2010 году было присвоено звание «Почётный житель города Находки».

Гнездилов Виктор Семенович

——————————————————————————————

Автор — З. С. Климовская (Гнездилова), действительный член РГО — Общества изучения Амурского края

Климовская Зинаида Семеновна

Зинаида Семеновна Климовская родилась 5 мая 1951 года в бухте Анна Находкинского района Приморского края.
Закончила в 1977 г. ДВПИ – инженер-механик, в 1996 г. получила специальность менеджер гос. управления в Государственной академии управления при президенте РФ. Ветеран труда. Действительный член ПКО ВОО «Русского географического общества» ОИАК.
В клуб «Находкинский родовед» пришла с большим багажом поиска по своей родословной и своей малой родины села Зембрены, административно существовавшего с 27 сентября 1907 до декабря 1986 г. Ею записаны воспоминания потомков первопоселенцев, дающих полную картину села, их быт, уклад, политическую обстановку.